Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского

Священномученик Вениамин Петроградский пострадал в годы большевистских гонений на Церковь. Будучи митрополитом Петроградским, во время катастрофического голода в Поволжье он организовал сбор средств в помощь голодающим. Несмотря на это, большевики обвинили священномученика Вениамина в контрреволюционной деятельности и летом 1922 года устроили показательный процесс, который закончился смертным приговором для праведника и его соработников. Власть предлагала митрополиту сотрудничество, обещая в случае согласия оставить его на кафедре «для пользы Церкви». Однако владыка отверг лукавые советы. «Не аз, Вениамин немощнейший, спасаю Церковь, но сам Ею спасаюся и держуся, — тако помышлял еси, священномучениче, сего ради нимало страшился еси о судьбе Невесты Христовой», — говорится в службе священномученику.

13 августа в селе Узян в день памяти священномученика Вениамина  была совершена праздничная божественная литургия, которую возглавил благочинный — иерей Василий Шакин. Ему сослужили : настоятель храма села Узян — протоиерей Виталий Новокрещёнов, соборный диакон кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Уфа — Вадим Корбашов и соборный диакон кафедрального Свято-Троицкого собораг. Белорецка Виталий Веденеев.