Как правильно молиться? На что обратить внимание?

Сложно уместить в один пост в блоге объемный ответ на этот вопрос, но тезисный — вполне реально. Пробуем?!

1. Жизнь христианина немыслима без молитвы. К молитве обращаемся мы в самых разных обстоятельствах жизни. Хотите расти в духовной жизни?  Возрастайте и укрепляйте себя именно в молитве.

2. Предельное сосредоточение на словах молитвы вырабатывается как? Правильно, с понимания молитвенного текста. Не понимаете – начните с молитвослова с переводом на русский язык.

3. Касательно совершения молитвы обращаю внимание на два основных момента: правильность и постоянство.

4. Молитва – общение с Богом и святыми, а значит полагается понимать, кому ты молишься и как и зачем это делаешь. Так воспитывается уважение к молитве.

5. Правильной молитве учит Христос и учат те, кто уже совершал ее правильно, кто и достиг Богообщения – святые отцы, и значит, необходимо знакомиться с их сочинениями.

6. Молиться можно как в специальных условиях, так и без них. Все зависит от обстоятельств.

7. Душа молитвы – внимание. Как тело без души мертво, так и молитва без внимания – мертва. Без внимания произносимая молитва обращается в пустословие, и молящийся так сопричисляется к произносящим имя Божие напрасно. Не нарушайте заповедь!

8. Для того чтобы привыкнуть к молитве как можно более частой, существуют молитвенные правила. Перед началом чтения объемного молитвенного правила нужно обязательно настраиваться!

9. Особое внимание стоит уделять краткой молитве, в частности молитве Иисусовой.

10. Молиться всегда трудно. Даже святые до конца своих дней понуждали себя к молитве. И это совершенно нормально.

11. Как молиться правильно, по режиму или без? Это индивидуально. Но! Режим хотя бы краткой, но регулярной молитвы должен быть.

12. Очень важно учиться практиковать частную молитву своими словами. Без вычитываний, заученных наизусть текстов. Перед вами иконы, горящий огонь свечи (лампады) и ваши личные искренние молитвенные фразы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *