День Святой Троицы

День Святой Троицы — один из важнейших для каждого православного верующего праздников. Он наполнен глубоким сакральным смыслом: события евангельской истории, вспоминаемые в этот день, сыграли важную роль в становлении христианской религии.

Троица является переходящим праздником: ежегодно ее отмечают на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, из-за чего это событие называют также Пятидесятницей. В это время исполнилось пророчество Христа, которое тот дал своим ученикам перед Вознесением на небеса.

В день Святой Троицы в  нашем храме прошло торжественное праздничное богослужение, отличающееся необычайной пышностью и красотой. Согласно канону, настоятель храма протоиерей Виталий Новокрещёнов провел службу в облачении зеленого цвета: этот оттенок символизирует животворящую, созидающую силу Святой Троицы. По этой же причине одним из главных символов праздника считаются березовые ветви — ими по традиции украшен храм и дома прихожан — и свежескошенная трава, которой был выстлан  пол в храме.