СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В воскресенье 5 мая 2024 года Православная Церковь отмечает праздников Праздник и Торжество из торжеств – Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение.
В этот день верующие вспоминают Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых после Его страстей, смерти на кресте и трехдневного пребывания во гробе.
О Воскресении Спасителя сообщают все четыре святых евангелиста – Матфей (28 глава), Марк (16 глава), Лука (24 глава) и Иоанн (20 глава).
Во всех храмах в этот день проходят праздничные богослужения, читается Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. Дома верующие после продолжительного поста разговляются освященными куличами, пасхами и яйцами.
Празднование Воскресения Иисуса Христа продолжается и в течение следующей за Пасхой недели, которая в Церкви называется Светлой седмицей.
Главное христианское приветствие во все дни празднования Пасхи: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»