Настал этот важный и долгожданный день – начало нового учебного года в нашей воскресной школе с. Кага. С волнением и радостным ожиданием чего-то нового шли в этот день в храм и ученики, и родители воскресной школы при Храме святителя Николая Чудотворца.

С теплыми словами приветствия выступил перед присутствующими настоятель храма протоиерей Виталий Новокрещёнов. Отец Виталий поблагодарил родителей за их усердие в воспитании детей и поздравил всех с началом учебного года в воскресной школе. В своем напутственном слове он обратил внимание на то, что важнейшая задача воскресной школы в том, чтобы воспитать наших детей христианами. Посещение воскресной школы не должно стать самоцелью, а являться дополнением к главному в их духовной жизни – посещению богослужений и участию в святых Таинствах Церкви.

Люди вступают в общение с Богом на разных этапах своей жизни и в разной степени готовности. Бывает, что когда-то человек познал какие-то азы православной веры, делал серьезные шаги, но при этом наступает момент, когда человек открывает для себя Христа по-новому. Возможно, те знания, которые у него были с детства, которые сеяли родители, воспитатели, учителя, были достаточными для детства. Важность обучения становится понятна в период зрелости, когда человек вроде уже должен быть умудрен, а он такой же глупый, неразумный, наивный и бессловесный… Вроде бы и знает о чем-то, читал, но спроси его, и он ничего толкового сказать не может, или говорит, да не то… И это лишний раз подтверждает, что человек должен всегда учиться. Поэтому вместе с детьми здесь учатся родители.